Виды и характеристики отражателей для смесителя

Обычно отражатели входят в комплект поставки приобретаемого крана и сочетаются по стилю и форме. В любом сантехническом магазине можно купить как отдельную деталь, выбирая дизайн, характер исполнения и покрытие. В продаже имеются модели, рассчитанные на монтаж при условии уже установленного смесителя, такой вариант не требует особых навыков. Отдельного внимания заслуживает глубокий отражатель для смесителя фирмы Grohe и его аналоги.

Смеситель в ванной

Смеситель в ванной

к содержанию ↑

Ассортимент – подберите дизайн, форму и конструкцию

Многие из читателей хорошо знают, что стандартные насадки, входящие в комплект поставки крана, далеко не всегда справляются со своей функцией. С одной стороны, она состоит в отражении воды от трубного соединения, чтобы избежать преждевременной коррозии. С другой, эта функция более привычна для потребителей, они играют декоративную роль.

отражатели и эксцентрики

отражатели и эксцентрики

Чтобы подобрать подходящий для своих целей отражатель, иногда стоит поинтересоваться ассортиментом. Особый интерес представляют телескопические отражатели для смесителя. Это так называемые глубокие модели для нестандартных соединений, с помощью которых нужно закрыть непривлекательный участок. В основном они рассчитаны на ¾, при этом это только наиболее востребованный размер. У специализирующихся на этом направлении брендах можно встретить нестандартные элементы, помогающие добиться привлекательного внешнего вида.

Смеситель с отражателями

Смеситель с отражателями

к содержанию ↑

Виды отражателей: из чего можно выбрать?

Обратите внимание на типы отражателей для ванных, которые могут подойти для ваших целей. Обычно их различают (примеры на фото):

  •  по форме: круглые и квадратные;
  •  по материалу: из композитного сплава и пластмассы;
  •  по характеру монтажа: разъемные и цельно литые;
  •  по глубине: плоские, средней глубины и глубокие;
  •  по декору: стандартные и декоративные;
  •  по цвету: серебристые, под золото, бронзу или медь;
  •  по типу покрытия: хромированные под один из видов металлов;
Форма отражателя

Форма отражателя

В отдельных случаях, чтобы облегчить потребителям поиск нужной модели, производители реализуют продукцию набором из эксцентриков и отражателей подходящей к ним длины. Такие комплекты можно встретить у целого ряда именитых брендов, включая Grohe. На специализированных ресурсах не составит труда найти множество вариантов в ассортименте, один из которых обязательно подойдет для решения вашей проблемы крепления.

Комплект для крепления смесителя

Комплект для крепления смесителя

к содержанию ↑

Чашки к эксцентрикам на брендовые серии

Чашки могут выпускаться как запасные детали к смесителям определенной дизайнерской линии. Это существенно облегчает как поиск подходящего варианта, так и установку с достижением идеального результата. При этом следует учитывать, что многие компании отказались от использования чашек и выполняют кран в литом корпусе. Обычно они рассчитаны на стандартные параметры, например, диаметр ¾. Для моделей в новом дизайне могут понадобиться другие сечения соединений (особенно характерно для ряда китайских брендов, выпускающих продукцию для своего рынка), которые также можно найти в продаже с небольшими хлопотами.

vidy-otrazhatelej_7

Многие предложения при всей внешней привлекательности может не подходить для вашей ванной в современном стиле с характерными прямыми углами. Выручат в этом случае квадратные отражатели для смесителя, повторяющие линии популярного дизайна современных моделей кранов, которые будут смотреться естественно и выполнять возложенную на них задачу эстетичной защиты трубного соединения.

к содержанию ↑

Квадратные, глубокие, разъемные чашки на эксцентрики

При выборе необходимой накладки можно обратиться к продукции практически любой торговой марки, однако следует учитывать следующий момент. Несмотря на популярность именно эстетических накладок, нужно учитывать их основную функциональность – защиту от воды трубных соединений. Чтобы избежать преждевременного повреждения ржавчиной, нужно минимизировать доступ воды к незащищенным металлическим участкам.

vidy-otrazhatelej_4

Более дорогостоящие (телескопические) модели включают резиновую прокладку, которая, с одной стороны, обеспечивает плотное прилегание к стене детали, с другой, играет роль адаптивного фиксатора. Такой вариант более предпочтителен и помогает избежать «коксования» соединения и поражения его ржавчиной.

Если этого невозможно достичь за счет обычной накладки диаметром 3/4, можно учитывать проблемы монтажа при эксплуатации:

  •  обработать место стыка антикоррозионным составом;
  •  использовать резиновую муфту на месте крепления;
  •  периодически проводить профилактику (минимум 1 раз в год), очищая резьбу.

Высокий отражатель для смесителя 3/4, например, высотой H 40 мм подбирается исходя из размера между непосредственно патрубками и местом примыкания к стене в ванной. Круглые и квадратные варианты (в продаже имеются и те, и другие, например, в каталоге Grohe) выбираются в соответствии с общим дизайном. Разъемные чаши 3/4 используются при локальном ремонте после монтажа крана.

к содержанию ↑

Телескопические чашки на эксцентрики

Телескопические накладки отличаются более высоким подъемом. Свое название получили из-за адаптивного размера за счет выдвижных деталей, но в большинстве случаев полость просто выполняется объемной и создает такой эффект.

Производители выпускают телескопические версии накладок чаще в разъемном варианте, так как они предназначены для решения проблемы неэстетичного крепления и уже устанавливаются после монтажа крана. Наиболее распространенные из нестандартных – это размеры отражателя для смесителя H 40 мм, диаметром 3/4. Такие комплекты обычно имеют прокладки, обеспечивающие герметичное прилегание к стене.

vidy-otrazhatelej_5

к содержанию ↑

Размеры чаш на эксцентрики

Чтобы получить нужные параметры, чаши могут быть обрезаны до нужной длины, чтобы обеспечить плотное прилегание к стене. Если используются обычные модели без прокладок, соединение герметизируется прозрачным силиконом. Обычно такие накладные детали выполняются высотой 20, 25, 30 см, в продаже имеются 35 и 40-сантиметровые версии. Диаметр обычно рассчитан на ½, ¾ и 1 дюйм, он подбирается в соответствии с выбранным типоразмером эксцентриков.

Автор статьи: Иванов Иван

Смотрите также: