Как и чем заделать щель между ванной и стеной

Щель приходится заделывать между ванной и стеной в двух случаях: если менялась плитка или сама ванна. Тут нужно понимать, что размер щели может быть достаточно разным: от одного миллиметра до нескольких сантиметров. Поэтому и такую задачу нужно решать несколькими методами. Фото таких вариантов хватает.

Для заделывания щели между ванной и стеной потребуются:

пистолет для заделки щелей

пистолет для заделки щелей

  • ручной пистолет;
  • галтель;
  • кисть;
  • жидкие гвозди;
  • силикон.
к содержанию ↑

Силиконовый метод

после процесса заделки

после процесса заделки

Аквариумный силикон подойдет для тех случаев, когда расстояние составляет не больше нескольких миллиметров. Этот современный материал позволяет защищать получившуюся щель от воздействия влаги и попадания воды. В этих случаях вам не нужно будет беспокоиться о том, что вы затопили соседей, особенно это актулально для ванных комнат хрущевки.

Для начала нужно надеть маску и перчатки, а затем растворителем обезжирить поверхности, которые должны смыкаться. Затем следует взять силикон (тюбик). Он вставляется в специальный инструмент – пистолет. Если вы с ним не знакомы, его фото есть в Сети.

При помощи этого приспособления нужно выдавить содержимое, с помощью кончика тюбика, направляя на щель. Таким образом, можно заполнить все пространство, которое необходимо. Лучше это сделать за один прием. Ведь при засыхании первого слоя нанести последующий не представляется возможным.

Дальше нужно сделать мыльный раствор. В нем следует смочить кисточку, которую необходимо поднести к поверхности, заполненной силиконом, а затем провести ей в одном из направлений. Движение должно быть плавным, поскольку хаотичность сделать шов некачественным, грубым. Благодаря своей эластичности силикон примет форму, заданную движениями кисточкой.

к содержанию ↑

Штапиковый метод

"уголки"

“уголки”

schel-mezhdu-vannoy-i-stenoy-04

schel-mezhdu-vannoy-i-stenoy-05

schel-mezhdu-vannoy-i-stenoy-06

Еще один метод, чтобы убрать стык между стеной и ванной, – не заделывать щель, а прикрепить штапик. Штапик или галтель представляет собой плинтус для ванны, не впитывающий воду и выполненный их полиуретана.

Перед применением этого способа, поверхности также необходимо обезжирить, после чего дать им время просохнуть. Далее снимаем размеры и нарезаем штапики. Учитывая существующие размеры ванн, длина может быть различной, поэтому указывать определенные цифры не будем.

к содержанию ↑

Монтаж

Штапики нужно укладывать как плинтуса, поэтому их углы необходимо запилить под углом сорок пять градусов. После чего следует зачистить их мелкой наждачной бумагой. Штапики к стене и ванне будем крепить при помощи жидких гвоздей. Для этого их наносим на внутреннюю часть штапиков. Нужно дать время пару минут, а затем приставить их так, чтобы щель перекрывалась. Нужно прижать и немного подождать. После этого отделаем штапик от стены, ждем еще пару минут, чтобы клей высох и снова прижимаем. Такая техника даст возможность более надежно держать клеем штапик.

Так, сделана одна из сторон, остальные выполняются аналогично. Хорошо нужно проработать углы. От качества будет зависеть итог.

После приклеивания штапиков на верхнее и нижнее примыкание к стене следует нанести равномерный слой аквариумного силикона. Потом снова проделывается операция с кисточкой по периметру.

к содержанию ↑

Подведем итоги

Таким образом, заделать щели не составит особого труда. Это можно сделать самостоятельно. Потребуется немного инструментов и материалов, а также некоторое время. Зато в итоге вы получите «не промокаемую» ванную комнату, в которой можно безопасно принимать душ.

Автор статьи: Иванов Иван

Смотрите также: