Что делать, если в ванной появились мокрицы

Сахарная мокрица является небольшим насекомым, которое относится к отряду щетинохвосток. В обиходе его именуют мокрицей. Она имеет длину около 1-2 сантиметров. Тело у нее плоское, имеющее вид вытянутой капли с серебристыми чешуйками. Излюбленное место обитания этого насекомого – теплое, темное и влажное помещение. Поэтому ванная для него – идеальная среда для жизни и размножения. Также они любят жить в кухне, коврах, под плинтусами, в диванах.

к содержанию ↑

Когда искать

мокрица в ванной комнате

мокрица в ванной комнате

Мокрица активничает ночью. Днем ее можно встретить очень редко, поскольку в это время она старается спрятаться в щели. Питается мокрица зачастую крахмальными веществами, которые образуются в клее для обоев.

Избавление от мокрицы – это непросто, и достаточно часто длительный процесс, который включает в основном борьбу с сыростью.

к содержанию ↑

Находим места

Чтобы начать действовать, необходимо найти источники распространения этих насекомых. Для этого следует очистить помещение ванной комнаты, убрать пыль, грязь. После всего нужно высушить все поверхности.

Нужно проверить все трубы. Если они старые, они могут подгнивать, собирать конденсат, что является хорошей средой для распространения мокриц. Если в ванной имеются деревянные элементы, нужно проверить их на сырости. Если они растрескались от нее, их следует заменить.

На трубах не должно быть конденсата. Необходимо позаботиться и о циркуляции воздуха в помещении. Для этого следует задуматься об установке вентилятора или кондиционера, чтобы помещение проветривалось. Важный момент при борьбе с любыми насекомыми в ванной – поддерживать сухость.

к содержанию ↑

Вариант 1

mokritsy-v-vannoy-02

По периметру комнаты можно насыпать соль либо же вымыть поверхность соленой водой. Как известно, соль прекрасно убирает лишнюю влагу.

к содержанию ↑

Вариант 2

борная кислота

борная кислота

Берем одну часть кислоты борной, четыре части мела, смешиваем. Тем, что получилось, посыпаем укромные места, где обитает мокрица. Не помешает посыпать и возле вентиляционных труб, чтобы не появились «соседи». Эту смесь нужно оставить на несколько дней. Поскольку борная кислота не пахнет и не является опасной для домашних животных, это достаточно безопасный метод. А уже через месяц мероприятие по уничтожению насекомых нужно повторить. Это позволит избавиться от вылупившихся личинок.

к содержанию ↑

Вариант 3

mokritsy-v-vannoy-04

Для уничтожения мокриц можно использовать специальные пестициды, по типу: «Раптор», «Рейд» и «Крот». Это гелеобразное вещество следует выдавить и оставить там, где скапливаются эти насекомые. Для большей эффективности мероприятие необходимо повторить спустя несколько дней.

к содержанию ↑

Вариант 4

mokritsy-v-vannoy-05

Способ с мытьем хлорированной водой. Нужно перемешать карбонат натрия, три миллиграмма красного перца и табака. Добавить литр воды и разбрызгать получившийся раствор по периметру ванной комнаты. Когда с этого момента пройдет восемь часов, нужно тщательно вымыть поверхность водой с хлоркой.

к содержанию ↑

Вариант 5

mokritsy-v-vannoy-06

Радикальный метод. Если ничего из вышеуказанного не подходит или не помогает, можно поступить более жестко. Необходимо в ванной поставить емкость с негашеной известью, после чего залить ее водой. Не стоит задерживаться после этого в ванной. Ее следует незамедлительно покинуть и не входить три ближайших дня. После этого необходимо аккуратно вынести ведро со смесью, проветрить комнату, хорошо вымыть пол.

Как видим, вариантов для борьбы с мокрицей в ванной хватает. Но если противостоять ей собственными силами нет желания или возможностей, тогда имеет смысл пригласить специализированную службу для борьбы с насекомыми.

Автор статьи: Иванов Иван

Смотрите также: