Вытяжной вентилятор для ванной комнаты

Ванная комната известная своими особыми условиями: высокой влажностью и перепадами температур. Поэтому специально выбираются материалы, создаются дополнительные устройства, позволяющие уменьшить неблагоприятные факторы. Одним из таких агрегатов является вытяжной вентилятор. Современные образцы имеют достаточно привлекательный внешний вид, позволяющий их интегрировать даже в самый изысканный дизайн.

vytyazhnoj-ventilyator-vannoj_3

Этот прибор просится в вашу ванную комнату, если при принятии душа появляются капли воды на стенах, запотевают зеркала и так далее. Благодаря установке вентилятора в ванной можно уменьшить влажность в помещении, увеличить комфорт, продлить срок службы приборов и мебели, которые эксплуатируются в ванной.

к содержанию ↑

Виды

Прежде чем разбираться, как подключить вентилятор в ванной, посмотреть видео, рекомендуется ознакомиться с существующей классификацией, взглянуть на фото.

  • центробежные;
  • осевые.

Оба этих вида могут быть как настенными, так и потолочными. Как правило, для ванных комнат выбирают осевой вид: двигатель вращает лопасти пропеллера, устройство засасывает воздух, пропуская через себя, выводится в вентиляционную трубу.

vytyazhnoj-ventilyator-vannoj_2

Материалом для изготовления чаще всего служит пластик. Такие устройства легко подключить самостоятельно, даже необязательно смотреть видео, хотя оно может помочь узнать об определенных нюансах в процедуре. Вес устройств небольшой.

vytyazhnoj-ventilyator-vannoj_4

Если по какой-то причине вентиляционный канал не позволяет использовать осевой вытяжной вентилятор, тога можно использовать центробежный. Такие устройства имеют в своем составе турбину с улиткой и корпус. Устройство работает тихо, высокоэффективно, просто обслуживается.

vytyazhnoj-ventilyator-vannoj_5

к содержанию ↑

Условия для работы

Чтобы устройство выполняло свои функции, требуется выполнение некоторых требований:

Как уже отмечалось, вентиляционный канал должен присутствовать и функционировать. Чтобы проверить его работоспособность, достаточно возле отверстия зажечь спичку и подержать. Если пламя горит спокойно, не отклоняясь, значит, проблемы имеются – воздух не всасывается.
Не забываем, что вытяжной вентилятор вытягивает воздух, поэтому следует оставить щель под дверью около 2 см, чтобы воздух мог попадать в помещение.
Подбирать модель следует с учетом условий эксплуатации.

к содержанию ↑

vytyazhnoj-ventilyator-vannoj_7

к содержанию ↑

 Условия покупки

Если вытяжной вентилятор еще не куплен, следует запомнить несколько нюансов.

Определение объема ванной комнаты. Для этого определяем высоту потолков и площадь помещения. Допустим, высота потолка составляет 2,5 м, длина – 3 м, ширина – 2,5 м. Путем умножения этих цифр получим объем комнаты: 2,5х3х2,5 = 18,75 м3.
Теперь результат нужно умножить на кратность обмена воздуха, которая для ванной приравнивается к 3-8. В итоге мощность вентилятора будет такой: 18,75х3 = 56,25 (минимум), 18,75х8 = 150 (максимум).
Поскольку среда все-таки влажная, применение приборов с питанием 220 Вольт крайне не желательно. Поэтому стоит ориентироваться при выборе на модели 12-24 Вольт.
Шум. Шумит любое устройство, поэтому нужно выбирать с минимальным уровнем, дабы использование было комфортным.

Прекрасный вариант – устройство с гидростатом, в результате чего вентилятор будет сам включаться, когда влажность достигнет критического уровня.

к содержанию ↑

vytyazhnoj-ventilyator-vannoj_1

к содержанию ↑

Подготовка

Теперь перейдем к основной задаче: разберемся, как установить вентилятор в ванной, используем фото. И начнем с подготовительных работ. Рекомендуется сразу позаботиться о наличии решетки внутри двери. Это позволит сохранить необходимую вентиляцию.

Поскольку подключение вентилятора в ванной чаще всего осуществляется в вентиляционный канал, следует позаботиться, чтобы диаметр устройства соответствовал размерам отверстия. Если прибор больше, тогда вход в вентканал придется расширять, используя ударную дрель или перфоратор. Если показатели не сходятся наоборот, тогда можно использовать гофру в виде переходника, а образовавшиеся пустоты можно заполнить монтажной пеной. Когда она засохнет, можно обрезать лишнее, зашпаклевать.

к содержанию ↑

Электропитание

Есть несколько способов, как осуществить подключение вентилятора к электричеству:

Для вентилятора можно сделать отдельный выключатель. Если отделка помещения еще не выполнена, можно проводку спрятать под нее. Допускается использование одного выключателя и для света, и для вентилятора. В этом случае желательно использовать модель с таймером, иначе устройство может не успевать обновлять воздух в комнате. При этом такое решение неудобно, если кто-то из членов семьи ходит в туалет по ночам: он просто будет всех тревожить шумом устройства.
Применение выключателя, встроенного в корпус вентилятора. Он может выглядеть как шнур, дернув за который можно включить его или выключить. Такое решение не всегда удобно, поскольку дотянуться до шнура не всегда можно.

vytyazhnoj-ventilyator-vannoj_6

Выполняя установку устройства, следует быть предельно аккуратным с электричеством. Для соединения проводов лучше использовать клеммные колодки. Перед выполнением процедуры электричество должно быть отключено, для проверки следует использовать индикатор.

Когда электричество будет подведено, можно заниматься установкой.

к содержанию ↑

Монтаж

Подключение в основном занимает не более 20 минут. Для этого нужно снять крышку устройства. На зону касания со стеной необходимо нанести клей или жидкие гвозди. Поскольку вес вытяжного вентилятора небольшой, такого крепления будет довольно. Клеить нужно по инструкции, прилагаемой к клею.

vytyazhnoj-ventilyator-vannoj_8

Остается закрепить крышку, используя саморезы. Во избежание проникновения в помещение насекомых перед крышкой нужно установить сетку.

к содержанию ↑

Контроль качества

Когда все операции по подключению устройства выполнены, можно заняться тестированием. Для этого нужно несколько раз включить и выключить прибор. А после этого еще некоторое время понаблюдать за результатами его работы в «боевых условиях». Это позволит внести корректировки в его работу, если уровень влажности будет оставаться высоким.

Автор статьи: Иванов Иван

Смотрите также: