Как избавиться от грибка в ванной: чем он опасен?

Вы замечали когда-нибудь в ванной, чаще между швов, небольшие зеленоватые или черные точки? Если да, то ваш дом облюбовал грибок. Называются эти паразитические микроорганизмы так, потому что, как и обыкновенные грибы, имеют похожую структуру, процесс размножения и т.д.  Разница только в том, что для своего «заселения» эти микроорганизмы вполне могут использовать практически любую поверхность. И было бы ничего, если был бы грибок в ванной комнате и больше нигде. Тогда его можно было бы легко вывести и не переживать о последствиях. Но грибок на стенах в ванной – серьезная проблема, потому что он вполне может перекочевать в человеческий организм, отразившись неприятными инфекционными заболеваниями. Именно поэтому удаление грибка в ванной при его обнаружении – первостепенная задача любой хозяйки.

izbavitsya-ot-gribka_4

Давайте посмотрим, как удалить грибок в ванной, какие средства будут наиболее эффективными, что лучше всего использовать и при каких обстоятельствах. Постараемся удовлетворить две основные цели:

  • вывести в ванной грибок;
  • препятствовать повторному появлению.
к содержанию ↑

Причины появления

Довольно часто хозяйки обидчиво произносят, что в их ванных комнатах нет грибка. А все потому, что они постоянно убирают, чистят поверхность и появиться там какой-нибудь микроорганизм априори не может. Хуже всего то, что такая уверенность очень часто вредит здоровью семьи. Поэтому давайте посмотрим, какие причины являются главными в появлении грибка. Тем более что все они не зависят от чистоплотности хозяйки:

  • повышенная влажность;
  • неравномерный прогрев;
  • отсутствие солнечного света.

izbavitsya-ot-gribka_6

Вот и все, основные варианты появления плесени и грибка заключены в этих простых причинах. А теперь посмотрим, насколько это сопоставимо с современными ванными комнатами. Во-первых, большинство помещений реально не имеет окон, мало того, находятся в значительной удаленности от естественного освещения. Во-вторых, влажность не обязательно связана с неисправной сантехникой и т.д. Например, на трубах с холодной водой легко собирается конденсат. Он, естественно, вносит свою лепту сырости в пространство. В-третьих, большинство ванных комнат не отапливается полностью. Лишь задействованы некоторые участки, например, возле труб с горячей водой. Вряд ли такой прогрев можно назвать полноценным.

izbavitsya-ot-gribka_2

Отсюда можно сделать главный вывод, который однозначно успокоит хозяек: появление грибка в ванной – не грязь, это не зависит от степени чистоты комнаты. Но после его удаления некоторые дополнительные профилактические меры проводить стоит. При этом важно устранить указанные причины. Рассмотрим, каким образом это можно сделать, после чего разберемся в существующих средствах.

к содержанию ↑

Повышенная влажность

В сухом помещении никогда не будет появляться грибок. А все потому, что этот микроорганизм не выносит сухости. Значит, если ванная будет оборудована как минимум мощным полотенцесушителем, теплым полом или стенами, о грибке можно будет забыть.

izbavitsya-ot-gribka_3

Прекрасный способ высушивать – установить под покрытие систему «теплый пол» в виде инфракрасной пленки. Большим плюсом ее является гибкость,  универсальность. Устанавливать пленку можно даже под плитку. Тогда грибок в ванной на плитке вообще не будет проблемой. Стены будут хорошо подсушиваться.

Еще одним важным фактором является использование полимерных отделочных материалов. Очень часто именно на пластике можно заметить появление темных точек. Все потому, что пластик является отличным способом купировать циркуляцию воздуха. В итоге испарения не уходят, а оседают в виде конденсата, что является идеальным для развития грибка. Поэтому, чем более органичными и природными будут отделочные материалы, тем лучше будет для помещения, а, следовательно, для здоровья.

izbavitsya-ot-gribka_5

Еще одним важным моментом является хорошая гидроизоляция труб, проверка сантехники, ее исправности. Очень важно просушивать стиральную машину, как минимум не оставлять ее открытой. Также не рекомендуется сушить белье в ванной, что, естественно, способствует повышению влажности.

к содержанию ↑

Неравномерный прогрев

Особенно это касается ванной комнаты, одна из стен которых выходит на улицу. В этом случае плесень и грибок обеспечены. На помощь здесь придут способы прогрева. Лучше всего сделать отопление для всех стен ванной. Можно использовать все те же инфракрасные пленки для равномерного распределения тепла и отсутствия конденсата.

izbavitsya-ot-gribka_8

к содержанию ↑

Отсутствие солнечного света

Это не так просто сделать, однако можно использовать специальные инфракрасные обогреватели, которые имеют для грибка также вредное излучение. Либо периодически использовать кварцевую лампу. Ее лучи проникают достаточно глубоко, могут предотвратить появление грибка.

к содержанию ↑

Способы и средства

Итак, определимся, как избавиться от грибка в ванной. Можно разделить группы компонентов:

  • коммерческие;
  • народные.

К первым отнесем все, что покупается в магазинах в готовом виде. Ко второму – самодельные растворы и средства борьбы.

Начнем с коммерческих. Это средства от грибка в ванной, которые легко приобрести в любом магазине с бытовой химией. Они продаются уже с распылителем, для удобства нанесения, либо с четко установленной дозировкой и инструкцией к применению.

izbavitsya-ot-gribka_7

Народные средства все-таки более интересные. И не потому, что они экономят значительное количество средств, их проще делать, они всегда есть под рукой, а результат достаточно хороший и на длительное время. Естественно, всех средств приводить не будем, взглянем только на определенные.

к содержанию ↑

Фурацилин

Это известное противомикробное средство для наружного применения, которое используется не только в медицинских целях. На 1 литр воды достаточно развести 4 таблетки. Делается это просто. Заливаются таблетки теплой, но не горячей водой, и ставятся на время, чтобы таблетки растворились. После этого получается раствор светло-желтого цвета, который является отличным фунгицидным средством.

Далее раствором обрабатываются места образования грибка или грибница. Также можно поступить и другим образом: сначала с помощью порошка или обычного моющего средства отчистить поверхность от внешнего проявления грибка, затем тщательно обработать Фурацилином.

izbavitsya-ot-gribka_1

Также можно использовать Фунгин, Нистатин, марганцовку. Все это разводится в воде и прекрасно справляется с грибком.  Причем при соблюдении инструкции эксплуатации помещения грибок больше не появиться.

к содержанию ↑

Сода

Это хорошее противомикробное чистящее средство. Однако с грибком она лучше справится в сочетании с уксусом. Реакция гашения отлично очистит поверхность, после чего ее необходимо будет промыть и тщательно высушить.

Медный купорос – также отличное средство, которое поможет справиться с плесенью и грибком. Однако его использование должно производиться строго по предписанию и в защитной экипировке. Этот материал небезопасен.

Получается, для того чтобы избавиться от грибка, важно приложить некоторые усилия. Но еще важнее, чтобы он не появился. А для этого желательно при ремонте создать все необходимые условия, обратив внимание на освещение, вентиляцию и прогрев помещения.

Автор статьи: Иванов Иван

Смотрите также: