Плюсы и минусы ванны из дерева: японское качество

Несмотря на мощный технологический прогресс, который привел к изобретению массы новых материалов, современные люди все чаще, используют природные материалы. Последним модным трендом, является установка деревянной ванны. Это экологически чистое изделие, в котором приятно принимать водные процедуры.

vanny-iz-dereva_7

И не нужно опасаться, что древесина раскинет от влияния влаги. При верном выборе породы дерева и соответствующем уходе, изделие прослужит долгий срок. Используя такой доступный материал, превосходно поддающийся обработке, мастера создают ванны самых разных форм и размеров.

vanny-iz-dereva_1

к содержанию ↑

Преимущества древесных ванн

Ванная, сделанная из дерева на фото, даже пройдя несколько этапов обработки, сохраняет свои целебные качества. Наполняя купель водой, пользователь не только принимает водные процедуры, но и подвергается влиянию целебных ресурсов, содержащихся в дереве. Те, кто установил древесную ванну у себя дома, оставляют о данных изделиях самые положительные отзывы. Оказывается, смола и дубильные вещества древесины, соединяясь с горячей водой, благоприятно влияют на нервную систему человека, способствуют заживлению кожных ран.

vanny-iz-dereva_2

Купель из дерева предполагает оформление дизайна интерьера ванной комнаты в деревенском стиле, с использованием древесной отделки. В таком помещении, каждый сможет полноценно отдохнуть после насыщенного трудового дня. Ведь природный материал наполняет комнату безмятежностью и спокойствием, которые способствуют релаксации.

vanny-iz-dereva_8

к содержанию ↑

Особенности производства

Широкий ассортимент форм и габаритов древесных ванн, возможен благодаря использованию разных пород древесины. Чаще всего, купели производят из:

  • кедра,
  • дуба,
  • орешника,
  • лиственницы.

vanny-iz-dereva_9

Также используются махагон, тик и венге. Эти породы обладают превосходной влагоустойчивостью, которая в комбинации с современными методиками, позволяют создавать прочные и надежные изделия. Ванны изготавливают из небольших заготовок, которые плотно крепятся между собой. Данная технология позволяет создавать купели любой формы и размера. После того, как конструкция собрана, вся поверхность покрывается безвредным лаком и полируется.

vanny-iz-dereva_4

к содержанию ↑

Оригинальные формы

Одной из основных особенностей деревянных ванн, является разнообразие форм. В продаже можно найти изделия овальной, круглой, квадратной конфигурации. Также встречаются дизайнерские модели в виде кораблей, яхт, средневековых лодок. Предлагаются комбинированные варианты, дополненные акриловыми или стеклянными вставками.

vanny-iz-dereva_3

Не меньшей популярностью пользуются японские кадки и бочки, выполненные так же, как и много веков назад. Японцы такие купели называют офуро на фото. Изготавливаются они из особого дерева под названием хиноки. Это прочный материал, отличающийся устойчивостью к гнили, плесени и прочим болезнетворным возбудителям. Во всем мире офуро высоко ценятся, поскольку считаются лечебными и благотворно влияющими на здоровье человека. Искупавшись в древесной японской купели, взрослые и дети, старики и люди, страдающие от всевозможных заболеваний, чувствуют прилив сил. Целебная сила офуро помогает справляться с сердечными, нервными, кожными и другими недугами. Удобная форма ванны позволяет человеку принимать водные процедуры, в полулежащем состоянии, максимально расслабившись.

vanny-iz-dereva_5

к содержанию ↑

Ложка дегтя

Преимущества и польза деревянных ванн неоспоримы. Но эти изделия обладают некоторыми особенностям, которые можно отнести к недостаткам. Ванны из дерева больше созданы для эстетического наслаждения и приятного расслабления. Не нужно использовать ее для ежедневного купания. От частого контакта с мылом, шампунями и гелем, древесная купель быстро придет в негодность. Отзывы пользователей говорят о том, то эти изделия нельзя мыть обычными средствами.

vanny-iz-dereva_10

Чтобы сохранить гладкую поверхность, которая достигается особой методикой производства, рекомендуется применять специальные вещества с очищающим и ухаживающим эффектом. В древесных ваннах нельзя мыть животных, стирать белье и применять изделие в других назначениях. Для сохранения привлекательного внешнего вида, ванна требует бережного ухода.

Подводя итоги, отметим, что древесная купель – изысканное изделие, которое приобретается для расслабления и исцеления от разных заболеваний. Бережное отношение и использование ухаживающих средств, поможет продлить срок эксплуатации деревянной купели. Для тех, кто желает узнать больше о деревянных ваннах, информация на видео.

Автор статьи: Иванов Иван

Смотрите также: