Как установить бойлер для нагрева воды в ванной

Наши реалии таковы, что горячая вода бывает далеко не всегда, а в некоторых местах, особенно загородом, ее нет вообще. Поэтому приходится придумывать способы для выхода из положения. Ведь подогревать воду на огне – это прошлый век. Сегодня существуют специальные приборы, которые делают все в автоматическом режиме, – бойлеры.

Чаще всего эти устройства устанавливаются в ванных комнатах. Иногда, если позволяет место, можно его установить в туалете или в кладовке – все зависит от планировки. Сегодня все эти действия можно выполнить своими руками, ведь есть достаточное количество ознакомительных материалов с видео и фото.

к содержанию ↑

Выбор устройства и места установки

Выбор бойлера и места монтажа должен быть согласован. Ведь устройство должно помещаться в отведенную область. Сейчас рынок предлагает приборы не только разного объема, но и разной формы. Поэтому можно выбрать высокий и узкий бойлер или же низкий и широкий.

ustanovka-bojlera-01

ustanovka-bojlera-02

ustanovka-bojlera-03

А что касается места, то оно должно находиться недалеко от труб водоснабжения, а также не мешать пользователям. Ведь можно установить устройство и над умывальником в ванной комнате, а потом регулярно биться об него головой. Поэтому все моменты должны быть продуманы еще до того, как будет выполнена разводка труб.

Кстати, к бойлеру могут идти гибкие шланги, если это позволяет сделать расстояние от разводки к месту монтажа.

к содержанию ↑

Установка

Установить бойлер в ванной комнате своими руками может фактически каждый, особенно ознакомленный с видео и фото, раскрывающим секреты процесса.

ustanovka-bojlera-04

Итак, перед началом нужно отключить воду, закрыв центральный вентиль в квартире. После этого можно переходит к монтажу самого устройства.

к содержанию ↑

Монтаж на стене

Для этого нужно запастись парой мощных анкеров или дюбелей с шурупами. Бойлер нужно поднять на определенную высоту. Она должна быть максимальной в ванной комнате, чтобы создавалось достаточное давление в системе. Делать метки лучше вдвоем. Один должен держать прибор, а другой помечать места просверливания отверстий. Ведь устройство достаточно тяжелое – около 20 кг, в зависимости от объемов бака.

После этого нужно сделать отверстия, в которые будет вставлен дюбель или гильза анкера. Отверстия лучше всего делать поочередно: сначала наметить одно, сделать, а затем снова приложить прибор, отметить и сделать второе. Это позволит получить выше точность, а значит, прибор будет держаться более надежно.

Когда отверстия сделаны, дюбеля или гильзы вставлены, можно закреплять бойлер на стене. Шурупы следует зажать максимально плотно.

к содержанию ↑

Подсоединение к водопроводу

Для подсоединения водонагревателя к водопроводу могут использоваться гибкие шланги. Их нужно приобрести заблаговременно нужной длины. Как правило, они стандартные для горячей и холодной воды. Нужно только обратить внимание на концы шлангов, они должны подходить для соединения с водопроводом и водонагревателем: «папа-мама», «папа-папа», «мама-мама». Зачастую требуется возможность соединения «мама-мама». То есть на конце шланга должна быть гайка.

ustanovka-bojlera-06

Далее нужно подключить один шланг к выходу водонагревателя горячей воды. Для этого можно не использовать уплотнительные материалы, поскольку в комплекте со шлангом должна быть резиновая прокладка. Нужно прикрутить шланг, не сильно зажимая. Повторить процедуру и со вторым концов, подсоединив шланг к водопроводу – к трубе, которая будет поставлять горячую воду.

Дальше к входу холодной воды в бойлер сначала подсоединяется клапан, который позволит воде выходить, если в системе возрастет давление. После него можно закреплять шланг. Его второй конец подсоединяется к трубе холодной воды.

Стоит отметить, что должен быть предусмотрен отдельный вентиль, который будет перекрывать поступление воды именно на водонагреватель. Ведь в дальнейшем может понадобиться слив воды с устройства или на случай непредвиденных обстоятельств. Так будет безопаснее и удобнее.

к содержанию ↑

Проверка

Теперь можно проверить подключение, открыть центральный вентиль. Следует осмотреть все места соединения на предмет течи. При этом должно быть слышно, как наполняется бак прибора.

ustanovka-bojlera-07

Внимание! Подключать устройство к электросети можно только после наполнения его водой. Поэтому нужно дождаться, когда вода наполнит емкость, и только после этого можно включить водонагреватель в сеть. А затем, если он имеет регулятор температуры, нужно выставить его на необходимое значение. При этом электропроводка должна быть подготовленная для использования в ванной комнате.

ustanovka-bojlera-05

Придется довольно долго ждать, пока вода нагреется – потребуется несколько часов.

А дальше останется проверить систему в действии.

Автор статьи: Иванов Иван

Смотрите также: